Постоянные читатели

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Развивающая книжка для очень маленькой девочки.

Заказали мне к Новому году книжку, такую,чтоб была книжкой-развивалкой, для махонькой девочки, двух лет кажется. Книжку я сделала размером 20х20см. Из плотного картона странички. Фон клеила фетром, чтоб был мягкий и приятный на ощупь.
Обложка мягкая (синтепон внутри),  тканевая. Переплет: пробивала люверсы и вставила пару ленточек - красную и зеленую. Обложку украсила надписью - Книжка для Киры. Шрифт конечно,не сильно читаемый, но в данном случае это не важно, потому что это больше как украшение и главное,что я подбирала шрифт детский. Буквы вырезала из фетра,каждую обметывала нитками и клеила на розовый фетр - получилась самодельная эмблема.
 Застежка на липучке, для удобства.
 В книжке 6 разворотов. Захватила главные темы: насекомые, явления природы, животные, птицы, морской мир, цветы, человек.
Первый разворот - грибок, в которой вставлен шнурочек, для того чтоб ребенок учился развязывать-завязывать, развивал мелкую моторику.
Яблоко с червячком. Червячок вытаскивается.  Сваляла его из натуральной шерсти.

 Второй разворот - явления природы - солнышко, радуга, облако, тучка, дождь. И помимо этого здесь может ребенок узнать главные цвета  - каждый охотник желает знать где сидит фазан - детская считалочка (помните такую? :)), где каждая первая буква в слове означает цвет - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
А барашек..это..ну как-то так для развития фантазии - облака белогриые лошадки,поется в детской песенке, а уменя белогривые барашки))) Ну очень барашек получился похож на облако,поэтому его прилепила сюда.
 Третий разворот. Божья коровка — расстегивается-застегивается замок. Под замком на шнурочке монетки - 10 штук, так что можно учиться считать. И цветочек на этом развороте. Он вращается по часовой стрелке и против нее.

 Четвертый разворот - птицы и животные, а точнее сова и котенок. Тут ничего не вращается не раскрывается, но тактильные ощущения меняются,потому как котенок из меха, а сова из множества деталей, которые можно пощупать пальчиками.
 Последний разворот - девочка и морской мир.
 Оборот обложки. Вот и все. Вот и сказочке конец. Спасибо за внимание:)

4 комментария:

  1. Молодец! Мне нравится)))) Я своему когда-то подобное делала))) Поэтому знаю что это огромный труд!

    ОтветитьУдалить
  2. О, Тома, в этом я с тобой согласна! Действительно огромный труд.. Начиная от того,чтоб все придумать и заканчивая тем,что каждую деталь делаешь своими руками.
    Спасибо интернет помог,тем что насобирала много идей там.

    ОтветитьУдалить
  3. Я в восторге, Вика! про труд молчу... но ведь это так здорово - рукодельная книжка... Я даже не представляла, что такое можно сделать... а ведь у меня столько племянников...

    ОтветитьУдалить
  4. Рита, я чувствую что вскоре племянники обзаведутся благодаря тебе чудными книжками-подарками!

    ОтветитьУдалить